2019-2020冀教版五年级下数学 5.长方体和正方体的体积 单元检测(答案)
2019-2020冀教版五年级下数学 5.长方体和正方体的体积 单元检测(答案),五年级下数学单元检测,莲山课件.
4.分数乘法
一、单选题
1.下面算式的积等于的是( )
A. B. C. D.
2.甲数是120,乙数是甲数的 ,乙数是( )
A. 84 B. 8 C. 40 D. 48
3.“一堆货物有 吨,第一次运走了 吨,第二次运走了总数的 ”。算式“ × – ”解决的问题是( )。
A. 两次一共运走多少吨 B. 还剩多少吨 C. 第二次运走了多少吨 D. 第二次比第一次多运多少吨
4.下列选项中,()是正确的。
A. 15 B. 8 C.
5.(12+ )× =4+ =4 ,这是运用了( )
A. 乘法交换律 B. 乘法结合律 C. 乘法分配律
二、判断题
6.4的倒数是0.25。
7.全班人数的 的 就是全班人数的 。
8.一个小数的倒数一定比原来的小数大.
9.买12盒同样的牛奶共付36元,1盒牛奶多少元?计算时应运用“总数÷数量=单价”这个数量关系
三、填空题
10.小英从家到学校一共走了15分.如果平均每分走 千米,她家到学校的路程是________千米?
11.根据表中数据量填写下表的空白处.(从上到下填写)
________
12.怎样简便就怎样算.
________
13.
(1)× =________
(2)× =________
(3)× =________
(4)× =________
14.100吨增加它的 后是________吨,100吨减少它的 后是________吨.
四、解答题
15.观察下表,你能提出哪些数学问题?会解决吗?
16.看图列式计算。
五、应用题
17.小丽攒钱想买一套4本的《百科知识》丛书,书价是23.2元.小丽攒够了钱去书店买书,刚好碰上书店促销《百科知识》丛书只售17.4元.小丽就用剩下的钱买了两本笔记本.平均每本书便宜了多少钱?
参考答案
一、单选题
1.【答案】 B
【解析】【解答】解:A、
B、
C、
D、
故答案为:B
【分析】计算分数乘法时能约分的要先约分再乘,根据分数乘法的计算方法分别计算出积后即可做出选择.
2.【答案】 D
【解析】【解答】120×=48
故答案为:D
【分析】以甲数为单位“1”,根据分数乘法的意义,用甲数乘乙数占甲数的分率即可求出乙数,由此根据分数乘法的计算方法计算即可.
2019-2020冀教版五年级下数学 6.分数除法 单元检测(答案)
2019-2020冀教版五年级下数学 6.分数除法 单元检测(答案),五年级下数学单元检测,莲山课件.
3.【答案】 D
【解析】【解答】解:×表示第二次运走的数量,×-表示第二次运走的比第一次运走多的量。
故答案为:D。
【分析】第二次运走总数的几分之几×这堆货物的重量=第二次运走的重量,第二次运走的重量–第一次运走的重量=第二次比第一次多运的重量,据此作答即可。
4.【答案】 B
【解析】的倒数是15,根据题意可列式为:(+)×15=×15=8,所以选B。
5.【答案】 C
【解析】【解答】解:(12+ )×
=12× + ×
=4+
=4
这是运用了乘法分配律简算.
故选:C.
【分析】(12+ )× 是两个数和与一个数相乘,可以运用乘法分配律简算.乘法分配律是最常用的简便运算的方法,要熟练掌握,灵活运用.
二、判断题
6.【答案】正确
【解析】【解答】解:1÷4=0.25,4的倒数是0.25,原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】乘积是1的两个数互为倒数,用1除以4即可求出4的倒数。
7.【答案】 正确
【解析】【解答】×=, 原题说法正确.
故答案为:正确.
【分析】根据题意可知,求一个数的几分之几是多少,用乘法计算,据此列式解答.
8.【答案】错误
【解析】【解答】解:一个小数的倒数可能比原来的小数大,也可能比原来的小数小,原题说法错误.故答案为:错误
【分析】如果这个小数小于1,那么这个小数的倒数就比原来的小数大;如果这个小数大于1,这个小数的倒数比原来的小数小.
9.【答案】错误
【解析】【解答】解:计算时应运用“总价÷数量=单价”这个数量关系。
故答案为:错误。
【分析】问1盒牛奶多少钱,就是求牛奶的单价,即买牛奶共花的总价÷买牛奶的盒数。
三、填空题
10.【答案】
【解析】【解答】15×=(千米)
【分析】根据数量关系式:路程=速度×时间,列式为:15×, 再根据分数乘整数计算方法进行计算即可解答.
11.【答案】 18,176,10
【解析】【解答】解:90÷5=18(元),22×8=176(元),160÷16=10(件).
故答案为:18;176;10.
【分析】灵活应用数量关系式:总价=单价×数量,数量=总价÷单价,单价=总价÷数量,再列式计算即可解答.
12.【答案】
【解析】【解答】解:
=
=1-
=
故答案为:
【分析】观察数字和运算符号特点,此题可以运用乘法分配律简便计算.
13.【答案】 (1)
(2)
(3)
(4)
【解析】【解答】(1);(2);(3);(4)
故答案为:;;;
【分析】根据分数乘分数的计算方法计算:分数乘分数,用分子与分子相乘的积作分子,分母与分母相乘的积作分母;能约分的要先约分再乘.
14.【答案】 110;90
【解析】【解答】解:第一问:100×(1+)=110(吨);第二问:100×(1-)=90(吨)。
故答案为:110;90。
【分析】增加它的, 就是100的(1+),根据分数乘法的意义计算;减少它的, 就是100的(1-),根据分数乘法的意义计算即可。
四、解答题
15.【答案】 解:问题:买5千克葡萄和8千克鸡蛋共需要多少钱?
12×5=60(元)
11×8=88(元)
60+88=148(元)
答:买5千克葡萄和8千克鸡蛋共需要148元.
【解析】【分析】提出问题:买5千克葡萄和8千克鸡蛋共需要多少钱?根据“单价×数量=总价”分别列式计算出总价,再把总价相加即可.
16.【答案】 240×(1+)=300(千克)
【解析】【分析】先用加法求出萝卜是青菜的几分之几,然后用乘法求出萝卜有多少千克。
五、应用题
17.【答案】解:(23.2-17.4)÷4=5.8÷4
=1.45(元)
答:平均每本书便宜了1.45元钱.
【解析】【分析】用原来的书价减去现在的售价即可求出共便宜的钱数,用共便宜的钱数除以4即可求出平均每本书便宜的钱数.
2019-2020冀教版五年级下数学 7.折线统计图 单元检测(答案)
2019-2020冀教版五年级下数学 7.折线统计图 单元检测(答案),五年级下数学单元检测,莲山课件.